Кто такой руководитель?
Руководитель — это не всегда лидер, а лидер — это не всегда руководитель.
Так очень часто случается в жизни. На крупных предприятиях назначаются руководители, которые держат под контролем все процессы или умело создают видимость бурной деятельности.
Валерий Иванович получил долгожданную должность руководителя отдела по продажам недвижимости и вот он вступает на пост. Собирает планерку, ставит задачи, вскользь говорит, как будет проходить рабочий процесс и уходит к себе в кабинет. Он, в общем и целом молодец. Раздал задачи, обозначил последовательность работы. Что еще нужно? От руководителя — результат отдела.
И дальше Валерий Иванович ходит и поторапливает каждого сотрудника, спрашивает всех кто и что выполняет, и когда это будет готово. Он молодец — контролирует.
А между Светой и Аллой произошел конфликт, Света взяла без разрешения кружку Аллы и даже не помыла ее за собой! Вот это наглость. Дамы “покусались” с утра, и пошли работу работать. Как у них с настроением? Рабочее? А тут еще и новый начальник подошел и поторапливает: “Больше звонков!”. Ну какие звонки? Когда Света так утро испортила. Алле и говорить с клиентами не хочется, не то что продавать.
Бедный Валерий Иванович чувствует напряжение в коллективе, но при этом не вмешивается, какая ему разница на отношения между работниками? Не его дело это, он руководитель, а не психолог. Пусть ссорятся вне работы, ишь чего удумали.
Пост руководителя несомненно должны занимать ответственные люди, четко знающие и понимающие какой результат им нужен. Только не стоит забывать, что руководитель — это не просто пост, за постом стоит человек.
Давайте предположим, что на месте Валерия Ивановича был бы Максим Сергеевич, чуткий и понимающий, но тоже ответственный и знающий, чего хочет.
Созвал планерку, представился и познакомился с каждым, спросил кто и за что отвечал ранее. Обозначил общую цель отдела, и сказал какие шаги он предлагает, чтобы эту цель достичь. А потом, чего не случалось ранее, спросил об идеях сотрудников. Максим Сергеевич обратил внимание на коллектив. Понаблюдал за всеми, увидел обстановку в коллективе. Увидел нервную Аллу и подошел к ней узнать, что же произошло. Алла все рассказала, со слезами, соплями и криками, злясь на Свету. Максим Сергеевич забрал девушек в переговорку и обсудил тему, выяснилось, что Света забегалась с клиентами Аллы и просто забыла помыть кружку, но брать чужую тоже было некрасиво. Извинилась. Алла успокоилась. Пошли продажи в гору.
Никогда еще отдел не показывал таких высоких результатов как с Максимом Сергеевичем, потому что сотрудники впервые почувствовали себя важными. Впервые поняли, что от их общих усилий зависит результат.
Сталкивались Вы с подобными видами руководителей?
Я изменю вопрос, не кто такой руководитель, а каким должен быть руководитель, чтобы команда показывала по-настоящему высокие результаты.
- Это определенно должен быть человек, который умеет нести ответственность за себя, за других и не боится брать ответственность за конечный продукт.
- Этому человеку не все равно на тех людей, которые работают вместе с ним. Да и в целом, людей он должен любить.
- Это решительный человек, когда нужно сделать выбор — он его делает. И, что важно, обязательно несет ответственность за это решение, а в случае неудачи, готов понести наказание.
- Это человек — организатор, способный формировать вокруг себя рабочее пространство и людей, готовых что-то предпринимать.
- Это человек, который не боится собирать вокруг себя пробивных и талантливых, а наоборот, намеренно это делает.
- Руководитель всегда должен обучаться и совершенствоваться, не боятся показать свое незнание. Уважение заслуживает тот, кто может признает свои слабые стороны и развивает их.
Идеальная картина, когда руководитель и лидер — это один и тот же человек, но так случается, что лидером и руководителем могут быть разные люди, при этом функционировать весьма успешно. Один отвечает за мотивацию персонала, а второй следит за выполнением работы, но это грамотное распределение обязанностей. Подробней можете прочитать в статье «Основы эффективного управления».
С уважением, Олег Сгонников,
основатель Консалтинговой группы Бизнес-школа Капитал.